Блокадный хлеб

26 Янв.

80 лет назад была снята блокада Ленинграда. Блокада города началась 8 сентября 1941 года, в январе 1943 года произошел ее первый прорыв, а окончательно снять ее удалось только 27 января 1944 года.

900-дневная оборона осажденного Ленинграда стала несравненной эпопеей человеческого мужества, стойкости и патриотизма.

Блокада Ленинграда – это огромная часть истории Великой Отечественной войны, города на Неве и всей отечественной истории.

Общие потери Ленинградского (Северного) и Волховского фронтов убитыми, ранеными и пропавшими без вести за все время битвы за Ленинград составили более 1 млн. человек.

О потерях мирного населения Ленинграда у историков до сих пор нет единого мнения. В 1945 году на Нюрнбергском процессе было объявлено, что жертвами блокады стали 649 тыс. человек, однако современные историки считают, что в действительности эта цифра составила не менее 800 тыс.

В читальном зале районной библиотеки оформлена книжная выставка - память «И грянул салют над Невою», посвящённая 80- летию снятия блокады Ленинграда.

Вниманию читателей представлена историческая, художественная, документальная литература. Книги, дневники, написанные очевидцами и участниками героической обороны Ленинграда, среди которых «1418 дней войны»; Адамович А., Гранин Д., Брыль Я., Колесник В. «Я из огненной деревни…Блокадная книга»; Исаев А. «История Великой Отечественной войны 1941-1945г.г»; Шумилов Н. «В дни блокады»; Ганценмюллер Й. «Осажденный Ленинград»; Берггольц О. «Говорит Ленинград» и другие.

Чтобы не забыть события тех страшных лет, нужно читать книги, где правдоподобно отражены исторические события и факты.

Приглашаем всех желающих познакомиться с книжной выставкой в нашей библиотеке.